ПОСЛЕДНЕЕ: По данным УВКБ ООН, массовый исход из Украины превышает 3,5 млн

Последние события в войне России на Украине:

___

ЖЕНЕВА — Более 3,5 млн человек бежали из Украины после российского вторжения, превысив еще одну отметку в массовом исходе, вызвавшем самый тяжелый кризис беженцев в Европе со времен Второй мировой войны, сообщает агентство ООН по делам беженцев.

УВКБ ООН сообщило во вторник, что 3,53 миллиона человек покинули страну, в основном в Польшу, которая получила более 2,1 миллиона человек. За ней следуют Румыния с населением более 540 000 человек и Молдова с более чем 367 000 человек.

Вскоре после вторжения, которое началось 24 февраля, УВКБ предсказало, что около 4 миллионов беженцев смогут покинуть Украину, хотя оно переоценило эту цифру. В последние дни количество выездов замедлилось после того, как в начале месяца он достиг пика в 200 000 человек два дня подряд.

По оценкам Международной организации по миграции, около 6,5 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами и предположила, что некоторые, если не большинство, могут покинуть страну в случае продолжения войны.

___

ЛОНДОН — Российские войска не смогли захватить портовый город Мариуполь, несмотря на недели бомбардировок и дни боев на улицах, сообщает британское министерство обороны.

В сообщении в социальных сетях британские официальные лица заявили, что «несмотря на тяжелые бои, украинские войска продолжают отражать попытки России оккупировать» город.

Московские войска добились «ограниченного прогресса» в других частях Украины за последние сутки и остаются «в значительной степени застойными».

Со своей стороны, украинская армия заявила во вторник, что ее войска по-прежнему защищают Мариуполь и что они уничтожили российский патрульный катер и электронную установку. Но Министерство обороны отметило, что Россия контролирует сухопутный коридор из Крыма, полуострова, который был аннексирован в 2014 году, и блокирует доступ Украины к Азовскому морю.

___

ПАРИЖ — Франция отправляет 60 тонн (55 метрических тонн) гуманитарной помощи в Украину через Польшу, включая компьютеры, медицинское оборудование, молочные смеси и генераторы, согласно данным министерства иностранных дел.

Груз стоимостью 2,4 миллиона евро (2,6 миллиона долларов) вылетел из Парижа на самолете A330, направлявшемся в польскую столицу Варшаву, говорится в заявлении в понедельник вечером. «В сотрудничестве с польскими властями материал будет доставлен украинским властям без задержек», – добавил он.

Среди медицинского оборудования есть 10 генераторов кислорода для отделений интенсивной терапии, а также 10 тонн лекарств, пояснило французское правительство. Пакет включает в себя компьютеры и оборудование для доступа в Интернет, такое как смартфоны, маршрутизаторы и 60 километров (37 миль) волоконной оптики.

Sé el primero en comentar en"ПОСЛЕДНЕЕ: По данным УВКБ ООН, массовый исход из Украины превышает 3,5 млн"

Dejá un comentario

Tu dirección de Correo Electrónico no será compartida


*